+141

Галина Карелова

  • Последний визит: 3 дня назад
  • Регистрация: 9 месяцев назад

Анкета

Москва
Женский
высшее
Совет Федерации

О себе

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Представитель от исполнительного органа государственной власти Воронежской области, Председатель Совета Евразийского женского форума при Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Стена пользователя

Загрузка...
3 дня назад
#
Сегодняшний день в Воронежской области начался с посещения одного из ведущих российских предприятий - «Воронежсинтезкаучука».

Он входит в число лидеров ЭКГ-рейтинга, и не только активно развивается сам, но и вносит большой вклад в социально-экономическое развитие области, активно сотрудничая с Правительством Воронежской области, инициируя и реализуя эффективные социальные и экологические проекты.
 
Огромное спасибо генеральному директору Вячеславу Николаевичу Золототрубову, который познакомил нас с производством, историей и планами предприятия.
На заводе состоялась также встреча с руководством и членами «Сообщества равных возможностей». Хорошо знаю этот проект Сибура, но услышать от самих его участников их истории личностного и карьерного роста было очень интересно.
 
В проекте много внимания уделяется женщинам. На предприятии сегодня — менее 4% рабочих мест с ограничениями для женщин. Сейчас доля женщин здесь достигает 33% — это выше среднего по отрасли, которая считается не слишком привлекательной для женщин. Текучесть кадров — менее 5%, средний стаж работы на предприятии — 14 лет. Очень важно, что сотрудников предприятия «нацеливают» на перспективу — благодаря программе «Трудовое долголетие», есть возможность оставаться в профессии даже в пенсионном возрасте, чтобы передавать свой опыт и знания молодежи.
 
Опыт «Воронежсинтезкаучука», безусловно, поучителен и полезен для других предприятий. Мне представляется, что было бы также целесообразно закрепить законодательно некоторые действующие здесь нормы. Будем работать над этим.
Загрузка...
6 дней назад
#
Выступила сегодня на торжественном открытии образовательной программы «Женщина-лидер» для представителей стран БРИКС.

В нем участвуют 85 женщин, представляющих 13 стран: 7 стран БРИКС и 6 стран-партнеров. Это четвертый по счету международный поток программы «Женщина-лидер» и первый, разработанный специально для представительниц женского сообщества стран БРИКС. Новый формат сотрудничества дает возможность объединить в совместных проектах уже имеющийся опыт и новые знания, создать на их основе проекты, востребованные в пространстве БРИКС.

Программа разработана по инициативе Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации в партнерстве  с командой мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участницы программы познакомятся с лучшими практиками развития лидерства, формирования эффективных команд и сообществ, управления проектами.  

Можно считать это новой страницей женского сотрудничества в БРИКС. Уверена, что участницы программы, кроме новых знаний и компетенций, приобретут новых друзей и партнеров, которые откроют для них мир своих стран, их опыт и культуру.  

Уверена, что результатом обучения и совместной работы станут проекты, которые помогут сделать наш мир добрее.
Загрузка...
23 дня назад
#
Сегодня в Совете Федерации состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте».

В этом году в нем приняли участие 72 региона — на 24% больше, чем годом ранее. И почти в два раза больше, чем в 2023 году, когда был проведен первый конкурс.

Показательная тенденция, которая говорит о растущей поддержке женского бизнеса.
Отмечу, что в 2025 году объем экспорта товаров и услуг вырос по сравнению с предыдущим годом. Продукция российских женщин-предпринимателей поставляется уже более чем в 100 стран мира. В этом — большая заслуга команды проекта «Женская кооперация в международной торговле» Совета ЕЖФ, в которой ведущую роль играет «Российский экспортный центр», развивающий новые форматы поддержки женщин-экспортеров и являющийся одним из инициаторов Конкурса.

Заявки участников конкурса оценивались в следующих номинациях «Креативное вовлечение» (номинация для органов исполнительной власти регионов РФ, в которой оценивалась работа по развитию экспорта и популяризации образа экспортера в субъекте).
Победителем стала Омская область. «Динамика вовлечения в экспорт» (главный критерий — число женщин-экспортеров, воспользовавшихся мерами государственной поддержки). Первое место заняла Амурская область, в которой 47 % от общего числа предпринимателей, получивших поддержку регионального Центра поддержки экспорта, составили женщины. Второе место — Нижегородская область, третье — Республика Саха (Якутия).

Специальная номинация — «Женский вклад в экспорт» — для женщин-предпринимателей, достигших наибольших объемов экспорта. Первое место заняла Алиса Кудрина — руководитель компании из Амурской области.

Поздравляю всех победителей Конкурса с заслуженной наградой!
Загрузка...
1 месяц назад
#
28-29 октября в Москве в Петровском путевом дворце прошел первый   Международный форум «Женщины за сохранение традиций». Организаторы —  Совет ЕЖФ и Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко провела пленарное заседание.

Его центральным событием стало награждение победителей международного конкурса «Женщины за сохранение традиций», состоявшегося в  преддверии Форума в  социальной сети в «Вконтакте». Он вызвал большой общественный отклик, подтвердив актуальность темы.
В нем приняли участие  около 2000 женщин, представляющих разные регионы России и  более чем 35 стран мира, в том числе США, Канады,  Австралии, Австрии,  Бельгии,  Индии, Индонезии,  Узбекистана, Франции, Хорватии, Чехии и др. Аудитория  конкурса составила почти 36 миллионов человек. Участники соревновались в шести номинациях. Они должны были рассказать о традициях, действующих в семье или организации, сопроводив свой пост фото и/или видео.

Церемония награждения была красивой и торжественной. Как и сами победительницы. 7 женщин стали лауреатами, а одной — Насиме Муратовне Тимировой — художественному руководителю фольклорного ансамбля «Ауаз»  из Республики Башкортостан  я вручила  «приз  зрительских симпатий». Ее видеоролик о традициях в семье, которые сегодня она продолжает вместе со своими родственниками  и земляками,  просто невозможно  было не отметить: он стал безусловным фаворитом, набрав  самое большое число лайков в соцсетях. Прекрасный пример мудрости, уважения к традициям и любви к близким!

Поздравляю всех наших победительниц! Желаю всем им большой удачи и благодарю за участие в конкурсе, за творческий подход, за верность нашим общим ценностям.
Загрузка...
1 месяц назад
#
Бывают же такие замечательные совпадения. Сегодня День деловых женщин, когда мы чествуем тех, кто успешно занимается бизнесом и вносит большой вклад в развитие страны. И сегодня же — вручение премии победительницам Всероссийского конкурса «Экспортер года» в учрежденной Советом ЕЖФ номинации «Лучшая женщина-экспортер».

Вклад наших победительниц в экономику — ими стали 6 женщин — лидеров компаний из Ивановской и Волгоградской областей, республики Татарстан, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга — исчисляется миллионами и даже миллиардами долларов.

Их продукцию и услуги покупают более чем 70 стран мира, в том числе страны ЕЭС и СНГ, БРИКС, США, Латинской Америки ….

Поражает разнообразие направлений и высокая конкурентоспособность продукции, которую они поставляют на внешний рынок. Это — биотопливо и медицинские услуги, косметические товары, продукты питания, высокотехнологичное оборудование для функциональной диагностики, товары бытовой химии и пр.

Поздравляю лауреатов Премии с победой в конкурсе, желаю им успешного продолжения своего дела.
И конечно всех деловых женщин, женщин — предпринимателей — с праздником! Вы — смелые, умные, сильные. Мы гордимся вами. Большой вам удачи, успехов, процветания и радости!
Загрузка...

НазадПоделиться на сайт

Код для вставки на сайт:
Пример отображения:

X
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025