Более 2,5 млн медосмотров водителей Мострансавто проведено с начала года
Больше 2,5 млн медицинских осмотров водителей Мострансавто проведено с начала 2025 года, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
«В Мострансавто действует автоматизированная система проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Для этого в филиалах компании установлено 160 специальных аппаратных комплексов. С начала этого года с их помощью было выполнено уже более 2,5 млн проверок. Процесс осмотра начинается с идентификации водителя. У аппаратов высокая пропускная способность: в пиковое время утреннего выпуска автобусов они справляются с большим потоком водителей. Ежедневно медосмотр проходят более 5,7 тыс. водителей автобусов. Вся процедура занимает менее трех минут», – говорится в сообщении.
После идентификации система измеряет ключевые показатели здоровья: температуру тела, артериальное давление и пульс, а также проводит тест на наличие признаков алкогольного опьянения. Результаты всех измерений в реальном времени передаются на компьютер инспектора по проведению профилактических осмотров водителей, который принимает решение о допуске водителя к работе. При положительном заключении водителю выдают путевой лист с отметкой о прохождении медосмотра, при выявлении отклонений в состоянии здоровья к работе он не допускается. В этом случае на смену привлекается резервный водитель. Все данные фиксируются в электронном журнале. Внедрение автоматизированной системы позволило обеспечить высокую точность диагностики и сократить время процедуры.