Цены в отелях Анапы превышают прошлогодние до 20%
Часть отелей Анапы фиксирует серьезное падение спроса — до 60-70%, часть отмечает, что все практически в норме. Последние — обладают развитой инфраструктурой, предлагают питание по системе «Все включено», а главное — имеют лояльных гостей, бронирующих их номера каждое лето. Цены в Анапе при этом, как рассказали представители туроператоров, выше прошлогодних в среднем на 10-20%. И снижать их отельеры пока не планируют.
«Несмотря на то что темпы спроса на объекты размещения Анапы замедлились, туристы продолжают бронировать отели и апартаменты в регионе. Средняя глубина бронирований с начала года составляет 58 дней, в прошлом году она была больше — 102 дня», — сообщили в Российском союзе туриндустрии со ссылкой на данные компании «Островок».
При этом в РСТ уточнили, что в последние пару недель, по информации туроператоров, бронирования туров в Анапу оживились на фоне приближения летнего сезона, потепления и распространения информации об успешной уборке загрязненных мазутом пляжей. Наиболее заметный рост — на период майских праздников.
Отмечают и рост спроса на отели Анапы, работающие по концепции All inclusive и Ultra All inclusive. Он на треть выше относительно показателей аналогичного периода в прошлом году.
В компании «Мультитур” спад бронирования оценили примерно на 60-65%. Аннуляций немного — туристы выжидают. А вот цены выросли, если сравнивать с прошлогодними — в среднем на 15%-20%. «Пока снижения цен не наблюдаем в массовом порядке, единичные случаи есть — спецпредложения есть», — пояснили в компании.
При этом, по данным «Островка», средняя стоимость размещения в Анапе в бронированиях, совершенных с января, составляет 4 650 рублей в сутки, что на 6% ниже, чем в прошлом году.
В «Алеане» спад спроса также оценили на 60-70%. Однако отметили, что бронирования прибавляются. «В этом году готовимся к небольшой глубине продаж — уже понятно, что это будут продажи непосредственно перед сезоном или в самом сезоне. Осторожные, так как туристы ждут решения Роспотребнадзора. Но начинается весна, меняется погода, информационный фон, и все это становится поводом для улучшения ситуации, бронирования постепенно возобновляются», — рассказала директор представительства компании «Алеан» в Анапе Екатерина Данилова.
У отельеров ситуация разные. Например, как рассказала директор гостиничной компании Alean Collection Ольга Смолкина, 70% гостей сети, три отеля которой расположены в Анапе, — постоянные, они приезжают каждое лето. Пока цепочка не проводила активную маркетинговую кампанию, но, благодаря тем туристам, которые ежегодно выбирают эти объекты, падения спроса в сети не отмечают. Количество аннуляций также не выросло. Ольга Смолкина напомнила, что бесплатная отмена возможна за 14 дней до заезда.
Средняя стоимость номера на семью в высокий сезон в Majestic by Alean 4* — примерно 23-24 тыс. руб., в Alean Family Doville 5* — 30 тыс. руб. (в низкий сезон — 8-9 тыс. и 13-14 тыс. соответственно). Здесь также фиксируется повышение цен — примерно на 10%.
Спрос на туры в Казань с заездами в начале мая остается высоким. При этом участники рынка констатируют, что стоимость короткой поездки уже перевалила за 100 тыс. рублей на двоих. Такие данные следуют из опроса туроператоров, проведенного 4 марта корреспондентом Profi.Travel.
Цены на размещение в Казани в период майских праздников выросли на 15-20% относительно прошлогодних, при этом спрос на туры в столицу Татарстана сохраняется на стабильно высоком уровне. Об этом во вторник рассказали в пресс-службе компании «Алеан».
«Спросом пользуются все объекты размещения — не только отели уровня 3-4*, но и хостелы, и апартаменты. В первую очередь раскупают отели вблизи туристических объектов с удобным подъездом для экскурсионных автобусов, там уже ощущается дефицит мест. Номер в апарт-отеле на майские праздники можно забронировать от 39 тыс. рублей на 4 дня / 3 ночи за двоих», — сообщили представители туроператора.
Там добавили, что в связи с высоким спросом и ограниченным номерным фондом глубина бронирования значительно увеличилась: если раньше туры в Казань на майские бронировали в марте-апреле, в этом году — начали уже в январе-феврале.
Отдельные игроки говорят, что спрос на туры в Казань вырос более, чем на 50%. «Получаем заявки как на экскурсионные пакетные туры, так и на просто проживание в гостиницах Казани. Что касается дефицита мест, то он характерен для Казани на пиковые даты. Не исключение и эти майские — в отелях уже остались буквально последние номера. В дефиците и 3*, и 4*», — отметили в пресс-службе туроператора «Интурист».
Казань традиционно входит в топ-5 направлений внутри России на майские праздники, отмечают в компании FUN&SUN. «Это интересное направление, тут есть что посмотреть и сюда удобно добираться. Приезжают как туристы из соседних регионов и бронируют только наземку, так и прилетают из других регионов: Москва, Петербург, Новосибирск и др. Цены на майские праздники стартуют от 43 тыс. рублей за двоих на 2 ночи с вылетом 1 мая из российской столицы.
Несмотря на открытие новых отелей, дефицит мест сохраняется, особенно в категориях 3-4*. Так что бронировать жилье в Казани стоит минимум за два—три месяца до начала поездки, особенно в летние месяцы и праздничные даты. Средний чек на тур с экскурсионной программой и перелетом составляет 49 тыс. рублей за человека, без авиабилетов — 25 тыс. рублей. В среднем едут на 4 ночи. Пика спроса мы ожидаем в апреле», — указали в пресс-службе туроператора.
«Спрос на путешествия в Казань на майские праздники находится примерно на том же уровне, что и годом ранее. Стоимость двухдневного экскурсионного тура в Казань на майские праздники начинается от 11 680 рублей на человека, включая проживание в гостинице, транспортное обслуживание по программе, входные билеты в Кремль и на остров Свияжск и услуги гида-экскурсовода. Авиаперелёты и железнодорожные билеты оплачиваются отдельно и в стоимость тура не входят.
Объектов размещения 3* и 4* в Казани достаточно много, поэтому на майские праздники отели в стопе мы пока не фиксируем», — пояснила Ксения Андрианкова, руководитель сервиса бронирования путешествий по России «Турслёт», который входит в «Слетать.ру».
Другие участники рынка констатируют, что средняя стоимость короткой поездки в Казань — уже выше за 100 тыс. рублей на двоих. При этом в годовом выражении цены выросли «скромно» — в пределах 9%, проинформировал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. «Пока продажи отстают на 15-20% от темпов прошлого года, но майские праздники раскупаются, как правило, ближе к их началу. Короткая поездка требует меньше планирования, тут чаще встречаются бронирования last minute.
Средний чек — 30 тыс. рублей с человека за три дня пребывания без учета дороги. В бюджет поездки надо также закладывать примерно 20-25 тыс. рублей на авиабилеты из Москвы. Есть ощущение, что повышение цен по коротким турам достигло предела, и туристы могут задуматься, нужно ли вообще ехать за такую стоимость. И спрос будет еще больше смещаться на путешествия по другим направлениям, куда можно добраться на машине», — заключил он.
Ранее мы сообщали, что Хургада и Шарм-эль-Шейх все прочнее ассоциируются у россиян с летним отдыхом.