Индия закрыла воздушное пространство для Пакистана
Индия закрыла воздушное пространство для связанных с Пакистаном самолетов, включая военные, с 30 апреля по 23 мая. Это решение связано с обострением отношений между странами, сообщило авиационное уведомление NOTAM.
«Воздушное пространство Индии закрыто для всех зарегистрированных в Пакистане самолетов, а также для самолетов, эксплуатируемых, принадлежащих и арендованных пакистанскими авиакомпаниями или операторами, включая военные рейсы», — говорится в сообщении. Ранее Пакистан закрыл воздушное пространство для индийских авиакомпаний.
Отношения между странами обострились после того, как 22 апреля террористы убили 27 туристов на севере Индии. Нападавшие скрылись, но власти Индии заявили, что террористы действовали по заданию руководства Пакистана. В Пакистане отрицают причастность к теракту.
Из-за обострения отношений с Пакистаном премьер-министр Индии Нарендра Моди не сможет посетить парад Победы в Москве 9 мая. Страну представит министр обороны Раджнатх Сингх.