Какие поправки внесли в проект федерального бюджета на 2026–2028 годы

В правительстве России под руководством председателя Михаила Мишустина рассмотрели поправки в проект федерального бюджета на 2026–2028 годы.

Стало известно, что в отрасли социальной поддержки увеличатся объемы жилищных субсидий военнослужащим и помощь при создании образовательной и медицинской инфраструктуры Вооруженных сил.

В отрасли инфраструктуры и развития регионов значительные ресурсы направят:

на модернизацию дорожной сети и приведение в нормативное состояние региональных и местных дорог, обновление общественного транспорта, чтобы приобрести более 5 тыс. единиц, создание современных студенческих кампусов мирового уровня, социально-экономическое развитие ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Председатель правительства Михаил Мишустин также отметил, что в ходе обсуждения от депутатов, сенаторов, бизнеса, экспертов, общественных организаций поступали предложения по изменению налогового законодательства, которые были учтены и доложены Президенту. В результате будут смягчены условия применения НДС малым и средним бизнесом с поэтапным изменением порогов его уплаты:

с 2026 года при доходах в 20 млн рублей, с 2027 года – 15 млн рублей, с 2028 года – 10 млн рублей.

С целью исключения возможных рисков для налогоплательщиков, которые впервые допустят нарушение при выплате НДС в соответствии с новыми нормами, может быть установлен мораторий на привлечение к ответственности.

Учтено также предложение бизнеса о сохранении возможности применения патентной системы налогообложения для розничной стационарной торговли в сельских и труднодоступных населенных пунктах.

Сохранится льготный режим для ИТ-компаний по НДС при реализации прав на собственные разработки.

«Все эти инициативы не предусматривают изменения общего объема расходов, а вносят коррективы, учитывающие специфику конкретных отраслей, помогают лучше раскрыть их потенциал и позволят повысить эффективность управления запланированными в бюджете средствами, помочь выполнению важных для нашей страны проектов», – подчеркнул Михаил Мишустин.

 

ИА Башинформ ИА Башинформ

20:06
50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025