Клещи в Тульской области всë реже присасываются к людям
По данным еженедельного мониторинга, с 1 марта в Тульской области зарегистрировано 66 случаев присасывания клещей, из которых 15 – к детям. Это на 19,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Первые случаи присасывания в этом году зафиксированы 9 марта, тогда как в 2024 году это произошло 1 апреля, а в 2023 году — 24 марта.
За последнюю неделю в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей обратились 18 человек, из них 6 детей. Для сравнения, в тот же период 2024 года было зарегистрировано 65 случаев. Присасывания чаще всего происходят на придомовых участках (56%), на территориях садово-огородных товариществ (28%), в лесах (7,6%) и на других территориях (8,4%).
Исследования клещей на наличие возбудителей инфекций проводятся в аккредитованных лабораториях. За период мониторинга было обследовано 83 клеща, снятых с людей, и 32 клеща из окружающей среды. У 10% из них обнаружены боррелии, вызывающие клещевой боррелиоз.
На территории Тульской области начаты акарицидные обработки для борьбы с клещами.
По информации Управления Роспотребнадзора по Тульской области