Проблемы с сердцем связаны с уменьшением объема мозга, показало исследование

Люди с ранними признаками сердечных заболеваний могут иметь изменения в мозге, которые связаны с риском деменции. К такому выводу пришли ученые в ходе метаанализа, опубликованного в журнале Neurology. Хотя исследование не доказывает, что сердечные проблемы вызывают потерю клеток мозга, оно указывает на существующую связь.

Как отметил автор работы, доктор Франк Вольтерс из Медицинского центра Университета имени Эразма Роттердамского, поддержание здоровья сердца может помочь сохранить объем мозга, а значит, и когнитивные способности с возрастом. Это подчеркивает важность раннего выявления и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В анализе использовали данные семи исследований из Европы и США, в которых участвовали почти 11 тысяч человек в среднем возрасте 67 лет. Ученые оценивали ранние признаки сердечной недостаточности, включая систолическую и диастолическую дисфункцию. В исследованиях также применяли МРТ для измерения объема мозга.

{Ya.Context.AdvManager.render({"blockId": "R-A-13768237-6","renderTo": "yandex_rtb_R-A-13768237-6" }) }) ]]> 

Результаты показали, что у людей с умеренной и тяжелой систолической дисфункцией объем мозга был меньше, чем у тех, чья сердечная функция была нормальной. Диастолическая дисфункция также была связана с уменьшением общего объема мозга и области гиппокампа, которая отвечает за память.

По словам Вольтерса, даже незначительные нарушения в работе сердца могут негативно влиять на здоровье мозга. Это означает, что людям с сердечными заболеваниями стоит проходить дополнительную проверку на возможные когнитивные нарушения.

{Ya.Context.AdvManager.render({"blockId": "R-A-13768237-15","renderTo": "yandex_rtb_R-A-13768237-15" }) }) ]]>

Ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы глубже изучить связь между сердечной и мозговой активностью.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник Еще новости... Эксперты назвали пять недорогих телевизоров с хорошей картинкой 27.03.2025 АвтоВАЗ «почти заморозил» дизайн минивэна Lada B-Van за 21 млрд рублей, кузовщики уже подключились к работе 27.03.2025 Digma представила в РФ Power Bank на 10000 мАч с огромной мощностью 45 Вт 27.03.2025 В России уже предлагают топовую замену Mercedes-Maybach S-Class мощностью 863 л.с. с крошечным радиусом разворота, которая пока не продаётся даже в Китае. Сколько просят за Maextro S800 27.03.2025 Новый взгляд на интерференционные картины 27.03.2025 Бывший глава Twitter уволил тысячу сотрудников платёжной компании Block 27.03.2025 Загрузить еще...  

FiNE NEWS FiNE NEWS

23:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025