Светловолосые и голубоглазые: стало известно, как выглядели средневековые ярославцы
Специалисты Института археологии РАН выяснили, как выглядели средневековые ярославцы. Для этого они использовали методы палеогенетики. Было исследовано археологическое ДНК пяти взрослых мужчин из санитарного захоронения в Ярославле. Эти люди погибли в 1238 году, когда город штурмовали монголы. Установлено, что люди со сходным генотипом в предшествующее или близкое время населяли Северную Европу, включая северо-запад Европейской России (Старая Ладога, Гнёздово).
Анализ фенотипических признаков с высокой вероятностью показал, что у этой группы ярославцев были голубые глаза и, за одним исключением, светлые волосы. У пятого мужчины цвет волос установить не удалось. Об этом сообщила на XX Тихомировских научных краеведческих чтениях заместитель директора Института археологии Ася Энговатова.
Методом РСА на фоне 870 сравнительных образцов эпохи средневековья установлена особая близость одного из погибших ярославцев к жителю домонгольского Киева, а также к одному погребенному в Старой Ладоге.
