В Ярославской области выявляют владельцев ранее учтенных объектов недвижимости

В Ярославской области выявляют владельцев ранее учтенных объектов недвижимости

Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты, права на которые были оформлены до 1998 года, и информация по ним не внесена в ЕГРН. Это могут быть любые виды недвижимости: земельные участки, здания, помещения или даже незавершенное строительство. Работа по выявлению их правообладателей ведется в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина по госпрограмме «Национальная система пространственных данных». Цель – вернуть недвижимость в полноценный гражданский оборот и защитить права владельцев.

В Ярославской области уже отработано более 166 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости. Результаты проведенных мероприятий обсудили на совещании в Правительстве области, участие в котором приняли представители регионального управления Росреестра и главы муниципальных образований.

– Работа по описанию границ населенных пунктов, а также по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости зависит в первую очередь от органов местной власти. И, как свидетельствуют цифры, округа по-разному справляются с ее выполнением, – отметил первый заместитель председателя Правительства области Денис Хохряков. – От внесения сведений в единую базу данных, которая создается по поручению Президента России, зависит инвестиционная привлекательность территорий, а также налоговое пополнение муниципальных бюджетов и защита интересов граждан. Отстающие округа должны наверстать исполнение плана-графика. Будем контролировать данную работу на постоянной основе.

Внесение сведений о правообладателе в реестр позволяет официально продать, подарить или передать недвижимость по наследству либо получить компенсацию в случае ее утраты. Правильное оформление границ земельного участка поможет избежать споров с соседями и снизить риск ошибок при определении стоимости объекта.

– Точные и полные сведения Единого государственного реестра недвижимости служат фундаментом федеральной государственной географической информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных», которая станет единым ресурсом, аккумулирующим актуальные данные федеральных и региональных информационных систем, – сообщила руководитель управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева.

Как пояснила и. о. министра имущественных отношений региона Елена Ермолова, налоговый резерв уже отработанных объектов – 68,8 млн рублей, это сумма ежегодных дополнительных поступлений в бюджет области в виде имущественных налогов.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросу внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов. В Ярославской области их 6 тысяч, что в 3,3 раза больше, чем в среднем по регионам России. В ЕГРН внесены границы 4 тысяч населенных пунктов. Полностью завершить работу необходимо до конца 2026 года.

Сейчас в лидерах по выполнению плана – Брейтовский, Тутаевский, Любимский и Первомайский муниципальные округа. Среди отстающих – Переславль-Залесский, Пошехонский, Мышкинский, Некрасовский и Борисоглебский муниципальные округа.

 

Ярославский регион Ярославский регион

21:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025