В Красноярском крае дорожный ремонт идет поэтапно
Председатель Заксобрания Алексей Додатко посетил Богучанский муниципальный округ, приравненный к районам Крайнего Севера.
Особое внимание спикер уделил состоянию автомобильных дорог. Они очень важны для местных жителей, особенно если учитывать площадь территории в 54 тысячи квадратных километров.
Главной дорогой, связывающей округ с центральными районами Красноярского края, является трасса Канск — Абан — Богучаны. Протяженность ее составляет 322 километра, но значительный участок требует ремонта.
Работы здесь проводят поэтапно. В 2025-м на капитальный ремонт 7,7 километра дорожного покрытия выделено около 630 миллионов рублей.
Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко вместе с депутатом Екатериной Уделько и главой муниципального образования Алексеем Медведевым оценил ход этих работ. По словам представителей подрядной организации, сейчас объект готов на 75 процентов. В следующем году дорожники займутся еще одним участком протяженностью 12 километров.
Идет капремонт и в пристройке Чуноярской средней школы № 13. Здесь понадобятся дополнительные экспертизы, в частности, связанные с неучтенными в проекте работами. Отметим, что сейчас учебный процесс организован в основном здании образовательного учреждения.
Значительным событием для жителей округа стало введение в строй баскетбольной площадки с профессиональным покрытием в микрорайоне Восточный села Богучаны. На ее строительство из краевого и муниципального бюджетов было направлено более шести миллионов рублей.
«Площадка — хорошее вложение в здоровье и воспитание молодежи, продвижение здорового образа жизни. Возведение спортивных объектов в сельской местности дает возможность заниматься спортом систематически, — сказал Алексей Додатко. — Доступность спорта начинается с небольших площадок по месту жительства, где делаются первые шаги. Надеюсь, что этот объект понравится ребятам и будет востребован».
На возведение спортобъектов для муниципальных образований в течение трех ближайших лет будет выделено около 450 миллионов рублей. Всего их планируется построить 98 в разных уголках Красноярского края.