В Тульской области решают вопросы кадрового обеспечения предприятий ОПК

В Тульской области решают вопросы кадрового обеспечения предприятий ОПК

Под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства Тульской области Михаила Пантелеева состоялось заседание штаба по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса  Тульской области.

Михаил Пантелеев подчеркнул важность обеспечения Вооруженных Сил современным вооружением и отметил, что дефицит квалифицированных кадров может негативно сказаться на выполнении гособоронзаказа. Он отметил стабилизацию ситуации с трудовыми ресурсами благодаря работе штаба, однако подчеркнул, что остаются серьезные задачи, требующие скоординированных действий.

Замминистра труда Светлана Ильюшина сообщила о трудоустройстве более пяти тысяч человек на предприятия ОПК в этом году, однако потребность в сотрудниках остается высокой. На платформе “Работа в России” заявлено более двух тысяч вакансий, особенно востребованы операторы станков с ПУ, токари, фрезеровщики и другие рабочие специальности. Предусмотрены меры поддержки работодателей, включая субсидии на зарплату, переобучение и создание рабочих мест для участников СВО.

Замминистра образования Людмила Сорокина сообщила об увеличении бюджетных мест для подготовки специалистов для ОПК и разработке карьерных карт для студентов. С 2022 года трудоустроено более 1300 человек.

Также обсуждалась транспортная доступность к предприятиям. В Туле введен новый автобусный маршрут для сотрудников предприятий в районе Щегловской засеки.

Михаил Пантелеев подчеркнул, что контроль ситуации с кадровым обеспечением ОПК будет продолжен, а выработанные решения будут способствовать развитию эффективной системы социальной поддержки.

По информации правительства Тульской области

 

Вести Тула Вести Тула

03:07
2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025