ВС не пересмотрит отказ россиянке в регистрации знака из-за сходства с брендами Apple

ВС не пересмотрит отказ россиянке в регистрации знака из-за сходства с брендами Apple
КонтекстСуд отказал россиянке в регистрации знака из-за сходства с брендами Apple

МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать решение об отказе индивидуальному предпринимателю Людмиле Салтыковой в регистрации товарного знака «ecOapple» из-за сходства с брендами Apple, говорится в определении суда.

Ранее Роспатент зарегистрировал комбинированное обозначение «ecOapple». Оно состоит из словесных элементов «ecO» и «apple», выполненных буквами латинского алфавита в зеленом цвете. При этом в букву «O» вписан графический элемент в виде яблока с оторванным листом, внутри него расположена рука, сжатая в кулаке и с поднятым вверх большим пальцем.

Однако компания Apple 11 сентября 2023 года обратилась в патентное ведомство с возражением против предоставления правовой охраны спорному товарному знаку, зарегистрированному на Салтыкову. Роспатент рассмотрел возражение компании и 15 марта 2024 года признал недействительным предоставление правовой охраны данному знаку.

Это решение патентного ведомства Салтыкова обжаловала в Суде по интеллектуальным правам (СИП), который 16 января отклонил требование истца. Предприниматель оспорила этот судебный акт в ВС РФ.

В обоснование своей позиции американская компания ссылалась на то, что спорный товарный знак сходен с широко известными обозначениями Apple. По ее мнению, в силу сходства спорного знака Салтыковой с ее знаками у потребителей создается ложная ассоциация о его принадлежности к компании Apple, тем самым они вводятся в заблуждение.

Также компания обратила внимание на сходство словесных элементов «Apple» и «ecOapple», обусловленное фонетическим, графическим и семантическим вхождением «старшего» товарного знака (Apple) в «младший» товарный знак (спорный знак), что способствует ассоциированию таких знаков друг с другом в целом.

Принимая оспариваемый ненормативный правовой акт, Роспатент исходил из сходства спорного и товарных знаков Apple по фонетическому, семантическому и графическому критериям, а также из однородности товаров и услуг, в отношении которых они зарегистрированы, отметил суд. Роспатент также заметил, что в состав спорного товарного знака входит изобразительный элемент в виде стилизованного изображения яблока с оторванным листом, являющийся сходным с противопоставленными изобразительными товарными знаками Apple.

Суд согласился с доводами Роспатента. «Как верно указало ведомство, в состав оспариваемого товарного знака входит самостоятельный изобразительный элемент в виде стилизованного изображения яблока с оторванным листочком, который является сходным с изобразительными товарными знаками компании. Отличия в цветовой гамме и отдельных незначительных деталях в данном случае не имеют существенного значения для восприятия сравниваемых товарных знаков», - отметил суд.

 

РАПСИ РАПСИ

21:05
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025