ВС защитил покупателя авто на аукционе в Южной Корее от дополнительных пошлин

ВС защитил покупателя авто на аукционе в Южной Корее от дополнительных пошлин

МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ защитил покупательницу поддержанного автомобиля из Южной Кореи в споре о доначислении ввозной пошлины, которая произошла после проверки таможенным органом цены авто на аукционе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ. 

Истица заплатила продавцу 57,8 тысячи долларов за покупку поддержанного автомобиля в Южной Корее. Ввозная пошлина была рассчитана в размере 2,6 миллиона рублей, однако таможня сочла сумму заниженной. В пресс-службе отметили, что на зарубежном аукционном сайте аналогичное транспортное средство продавалось почти в три раза дороже, поэтому покупателя обязали доплатить 2,8 миллиона рублей.

Первая инстанция встала на сторону покупательницы и иск об оспаривании пошлины удовлетворила, а вот апелляция и кассация поддержали таможенный орган.

«Верховный суд РФ разъяснил, что отдельное закрепление правил определения стоимости товаров, ввозимых для личного пользования, связано с тем, что покупатели не осуществляют предпринимательскую деятельность и в силу обычаев делового оборота ограничены в возможности представления коммерческих документов. В случае несогласия со сведениями, представленными декларантом, бремя доказывания обстоятельств возлагается на таможенный орган», — подчеркнули в пресс-службе суда. 

Судебная коллегия по экономическим спорам суда высшей инстанции оставила в силе решение суда первой инстанции, признав неправомерным повышение таможенной стоимости автомобиля, приобретенного гражданином для личного пользования.(№ 303-ЭС25-8507)

Подписаться на канал Верховного суда РФ в MAX >>>  

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>  

 

 

РАПСИ РАПСИ

15:05
20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025