​Почему блокировать Телеграм — это плохо для всех?

​Почему блокировать Телеграм — это плохо для всех?

Надеюсь, люди, принимающие решения, увидят этот пост и взвесят все за и против ещё раз.

Блокировка или ограничение Телеграм от РКН сейчас выглядит как выстрел в ногу самим себе. Телеграм активно используется региональными администрациями, госструктурами, провластными медиа. Блокировка (замедление) повлияет на эффективность донесения повестки. Пример: у каждого губернатора/мэра тысячи подписчиков в Телеграм, а у кого-то даже десятки тысяч. Они там так коммуницируют со своими жителями. Покажите хоть один такой же эффективный канал в МАХ — их просто нет и не факт, что появится. Блокировка Ютуба и ИГ выглядела вполне логично, потому что эти платформы блокировали пророссийскую позицию и совершенно несправедливо банили такие каналы, но в Телеграм такого нет.

Экономический ущерб для бизнеса, а следовательно, и для бюджета РФ. Telegram — это не только «мессенджер», но и канал продаж, коммуникаций внутри команды, платформа для маркетинга компании. Ограничения бьют по миллионам предпринимателей и медиа-проектов, снижают деловую активность и просто губят бизнес. У 9 из 10 бизнесов есть связь с тг, будь то рабочий чат или канал для общения с клиентами.

Telegram для миллионов пользователей — привычная среда общения и получения новостей, и большинство каналов поддерживают повестку гос-ва. Блокировка же воспринимается не как «защита», а как ограничение повседневного комфорта. Накапливает фоновое раздражение даже у аполитичной аудитории. По логике это просто рост латентной нелояльности без явной выгоды взамен. Зачем его делать и дополнительно раскачивать качели? Массовая накрутка одобрительных реакций на сообщения никоим образом не поможет изменить эту ситуацию и вряд ли изменит общественное мнение.

Ну и самое главное — запрет приведёт к тому, что нежелательные сервисы и платформы станут более популярны, и этот рынок будет расти не по дням, а по часам. При этом власти будут всё больше и больше терять контроль над нежелательной повесткой, нужно ли это?

Я не эксперт, но для меня с точки зрения государственной политики блокировка Telegram — это низкоэффективная, дорогостоящая и убыточная мера, которая ухудшает управляемость, ослабляет собственные каналы влияния и создаёт больше проблем, чем решает.

10:36
246
Очень важное заявление — «Я переживаю, что замедление Telegram-канала может повлиять на донесение оперативной информации до вас в случае, если обстановка будет ухудшаться, а мы с вами — прифронтовой регион», — заявил губернатор Гладков
11:57
Государство ОБЯЗАНО назвать фамилию ВРАГА, кто принял решение по телеграмм! Даже если это сам президент ПУТИН. Пусть несет ответственность как все!
Думаю Путин тут не причем! Но фамилия должна быть озвучена, кто вредит стране!
11:02
Я узнал фамилию врага Россси. Хотите напишу?
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026