+87

Юлия Оглоблина

  • Последний визит: 1 час назад
  • Регистрация: 1 год назад

Анкета

Москва
35 лет
Женский
высшее
Государственный университет по землеустройству
Государственная Дума
Замужем

О себе

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, лидер Российского союза сельской молодежи, депутат от Республики Мордовия

Стена пользователя

Загрузка...
19 часов назад
#
Курская область освобождена от врага! Ура!

Слава нашим защитникам!

Лучший подарок в светлую Седмицу!
Загрузка...
1 день назад
#
Дорогие коллеги парламентарии, передаю поздравления от Вячеслава Викторовича Володина и аграрного комитета Госдумы с 30-летием Госсобрания Мордовии!

Спасибо ветеранам-парламентариям
за формирование правовых основ нового российского государства и нашей республики в начале 90-х годов.

Ни один федеральный закон не принимается без мнения регионов и в первую очередь конечно региональных парламентов. Госсобрание занимает всегда очень активную позицию, участвуя в обсуждениях — за что огромное благодарность Чибиркину Владимиру Васильевичу, всему депутатскому корпусу, аппарату госсобрания.

Горжусь тем, что республика является амбасадором по принятию региональных законов по повышению рождаемости и поддержки семей прежде всего. Эта работа видна на федеральном уровне и оценка дана назначением Артема Алексеевича руководителем комиссии Госсовета по поддержке семей.

Ну главное это конечно финансовое оздоровление республики. На этот год принят один из успешных бюджетов за последние годы. Это подтверждает командную профессиональную работу парламента с правительством.

Вручила благодарность от Комитета по аграрным вопросам и Комитета по экономической политике Госдумы парламентариям Мордовии.
Так держать! И только вперед! Новых успехов и удачи вам, дорогие коллеги!
Загрузка...
6 дней назад
#
Работать на земле престижно и выгодно

На площадке Штаба общественной поддержки провела семинар для ветеранов СВО по вопросам трудоустройства в АПК Мордовии в рамках проекта «Единой России» и Российского союза сельской молодёжи «Земля добра».

Заместитель Председателя Правительства Мордовии Раиса Цыбизова рассказала, что по итогам 2024 года республика лидирует по уровню заработной платы в АПК во всём Приволжском федеральном округе. В среднем наши аграрии зарабатывают около 66 тысяч рублей. При этом заработок механизаторов стартует от 200 тыс. рублей, агрономов – от 150 тыс. рублей, доярок — до 100 тыс. рублей.

Руководитель филиала Фонда поддержки участников СВО «Защитники отечества» по Республике Мордовия Алексей Герасименко рассказал, что по вопросам трудоустройства в филиал фонда обратились 39 человек – 34 из них трудоустроились.

Несмотря на то, что бойцы на встречу приехали с разных районов, многие вопросы задавать стеснялись. Подошла к каждому после мероприятия: один хочет устроиться в группу компаний «Талина» в Ковылкинский район, другой готов пройти обучение на тракториста-машиниста, третий заинтересовался возможностью создать свой агробизнес. Поможем.

В 2024 году по программе обучения «Школа фермера» поступили и окончили курсы 2 ветерана спецоперации, в 2025 – на участие в проекте подали заявки 7 человек. Двое из них уже стали самозанятыми и открыли свое дело. Ещё один зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, подал заявку на грант «Агростартап», сумма которого составляет более 4 млн. рублей.

Снова убедилась, что живое общение, глаза в глаза, ничто не заменит – после мероприятия, когда, как говорится, лёд растаял, многие обменялись телефонами, договорились о какой-то совместной работе.
Загрузка...
10 дней назад
#
Продолжаю рассказывать о своей региональной неделе.

Посетила Ардатовскую школу (первый корпус). Во время прошлой поездки шел ремонт второго корпуса — тогда ребята и педагоги попросили помочь со спортивным инвентарем, с матами секции самбо. Помогла. И в этот раз мне показали новые успехи ребят. Ждём новых побед!

В школе к моему приезду интересную выставку вместе с учащимися аграрного колледжа. Будущие повара, кондитеры показали прибор, который может определить качественное масло. И снова убеждаюсь, насколько актуальна тема фальсификации молочных продуктов!
Пообщалась там же с ребятами из детского дома-интерната для слабовидящих. Как здорово, что они грезят будущей профессией! Встретились и с директорами всех районных школ, речь зашла об агроклассах — в этом году две школы их откроют. Прозвучала замечательная идея: не только детей возить на современные предприятия, но и учителей.

Также посетила Детскую школу искусств в рамках партийного контроля. Она располагается в очень старом историческом здании. Раньше тут была школа офицеров, а в 80-х годах здание было передано Управлению культурой и тут открылась детская школа искусств. С тех пор здесь не было ремонта, его проводят сейчас в рамках госпрограммы Комплексное развитие сельских территорий. Открытие состоится в октябре. Увидела проекты, которые там планируются, школа креативных индустрий в том числе. Педагоги сами подходили к дизайн-проекту. Очень душевно пообщались с директором детской школы искусств. Она сама пианистка, как и я. Снова убеждаюсь, что важно быть неравнодушной: директор школы каждый день приходит, помогает даже с вывозом мусора, следит за подрядчиками — что называется, держит все под контролем. Ведь это такой долгожданный объект для всего района.
Загрузка...
11 дней назад
#
Про артерии жизни

Встретилась с нашим партактивом — поговорили открыто и честно. Приятно было слышать слова благодарности за решение вопроса о передаче в безвозмездное пользование опор линий электропередач.

Убедилась, что в Народную программу 2.0 «Единой России», о которой говорил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев, нужно включать отдельный блок по сельским дорогам к опорным населенным пунктам. Сельские дороги — артерия жизни, но для их благоустройства сейчас нет доступных программ помимо комплексного развития сельских территорий — по ней строятся дороги только для объектов АПК, социальных объектов. А деревни, улицы, где нет таких предприятий, — оказались забыты. Необходимо предусмотреть финансирование и многофункциональных центров.

Затронули и мусорную тему. Острейшую.
Есть села без асфальтового покрытия, и для них большая проблема вывезти мусор в межсезонье. А между тем под полмиллиона стоит оборудовать площадки для вывоза мусора в одном сельском поселении на 19 сел. Откуда брать бюджет? Нет ответа. Только вот штрафы уже начинают приходить по 50-80 тысяч на имя главы сельского поселения. Это недопустимо.
Договорились провести очную встречу с Ремондис, региональным оператором по обращению с отходами в Саранске, по этим и другим вопросам.
Загрузка...
11 дней назад
#
Начинаю региональную неделю со встречи с ветеранами СВО и членами их семей

Евгений Дементьев и Сергей Акшаев по мобилизации ушли на СВО и после ранения в 2023, получив инвалидность, демобилизовались. Евгений заинтересовался обучением на агродронах, передам ему всю информацию. А Сергей имеет среднее педагогическое образование, сейчас хочет получать высшее. Обращусь к ректору, чтобы обратил на него внимание, ведь у нас как раз набирают на обучение педагогов на ОБЖ «Основы безопасности и защиты Родины».

Далее обратилась мама тяжело раненого бойца, инвалида первой группы. Она попросила помочь привлечь логопеда, дефектолога для домашнего лечения, также необходимо провести КТ с контрастом, сделать дубликат удостоверения ветерана -прежнее затерялось — помочь с реабилитацией ног. Безусловно, поможем, главное, что боец жив, хотя врачи давали не утешительные прогнозы. Но вопреки всему он ходит и учится жить полноценной жизнью.

Были на приеме и те, кто потерял родных: Шурыгина Анна осталась одна с двумя детьми, муж был добровольцем. Слатникова Ольга тоже осталась одна с грудным ребенком. Никакие слова не помогут тут. Только вера, любовь и поддержка. Мы, конечно, поможем во всем.

Любовь Солдатова воспитывает троих детей, муж служит. Попросила помочь вернуть любимого домой: у нее совсем нет подмоги: ни родителей — никого. Поднимать троих очень тяжело. Направлю в Минобороны запрос.

По поводу пропавших без вести обратились два человека. Беру их на контроль и отправлю всю информацию в Минобороны.
Загрузка...
12 дней назад
#
Всероссийский день мордовских языков отметили в Госдуме

В преддверии праздника собрались с представителями мордовского землячества в стенах Госдумы. Также в этом году будем отмечать 125 лет со дня рождения выдающегося лингвиста, переводчика, патриота мордовского языка Владимира Павловича Рябова. Именно он проделал титаническую работу и перевел Конституцию СССР на эрзянский язык. Также благодаря ему дети прочитали на родном языке сказки и стихи Пушкина.

Нелегкая была судьба у Владимира Павловича, но через всю жизнь он пронес любовь к Мордовии, к ее языку.

О Владимире Павловиче рассказала не сдерживая слез его внучатая племянница Лариса Анатольевна Головина. Она вместе со своей мамой – Элеонорой Тимофеевной Кузнецовой и родственниками почти 90 лет бережно хранят семейный архив.

Лариса Анатольевна попросила увековечить память о Владимире Павловиче и установить на месте его гибели именную табличку. Обязательно обсужу эту просьбу уже послезавтра с мэром Саранска Владимиром Быковым.
Загрузка...
15 дней назад
#
Сегодня, 12 апреля, мы отмечаем День космонавтики. День, когда простой замечательный талантливый Юрий Гагарин совершил невероятное.

В тот год страна совершила подвиг- спустя всего 16! лет после Великой Отечественной войны мы запустили человека в космос. Поэтому сегодня мы должны обязательно вспомнить инженеров, конструкторов — всех, кто помогал Гагарину совершить свой легендарный полет.

Россия остается первой космической державой, несмотря на все трудности санкционного давления.

Поехали!
Загрузка...
16 дней назад
#
Рассказываю об итогах пленарной недели:

📍Закрепили понятие «геноцид советского народа» и установили основные формы увековечения его жертв: захоронение и перезахоронение останков, благоустройство захоронений, поисковую работу, установление и сохранение имен жертв геноцида.

Сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов — святой долг!

📍В первом чтении принят законопроект, направленный на защиту граждан от мошенников, действующих в интернете под видом благотворительных организаций.

Теперь появится возможность идентифицировать персональные страницы некоммерческих организаций в социальных сетях через портал «Госуслуги».

📍Единогласно приняли законы, повышающие контроль за деятельностью иноагентов.

Среди них — инициатива о запрете иноагентам преподавать или вести просветительскую деятельность вне зависимости от возраста обучающихся.

📍Также заслушали Годовой отчет главы Центрального банка России

Ключевые заявления:

• ЦБ будет аккуратно подходить к вопросу снижения ключевой ставки, «нужно убедиться, что нынешнее замедление темпов роста цен устойчиво».

• ЦБ выступает за ужесточение требований для микрофинансовых организаций, чтобы разорвать цепочку, которая ведет граждан в «долговую спираль».
Загрузка...
20 дней назад
#
Рассказываю о встрече с активистами чувашского отделения РССМ в Аграрном вузе.

Особые слова благодарности моему другу и коллеге- депутату Алле Салаевой за теплую встречу в Аграрном вузе и его ректору Андрею Евгеньевичу Макушеву за плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет — в этом, безусловно, залог успеха.
Также у отделения недавно появился новый лидер — Владимир Колесников, аспирант Чувашского ГАУ. От всей души желаю ему удачи!

Рада была увидеться и активом местных отделений в районах. Некоторые ребята доехали на встречу и сказали, что благодаря проектам их замечают, привлекают к работе на территориях, многие становятся муниципальными депутатами и воспитывают, уже на своем примере, подрастающее поколение.

Какие предложения прозвучали?
Интересную идею на встрече высказал студент третьего курса и агроблогер Кирилл Степанов — важно запускать проекты по популяризации агротуризма через блогеров. Организация их поездок по туристическим местам поможет раскрывать возможности на сельских территориях. Договорились, что чувашское отделение подготовит проект на грант Росмолодежи — мы будем его масштабировать на всю страну!

Ребята пригласили на их слет под названием «Лучшие на селе», который состоится в конце мая и соберет более 2000 человек, в том числе и из соседних регионов. Буду стараться принять участие!
Загрузка...
21 день назад
#
Проект «Земля добра» в Чувашии!

Продолжаю рассказывать о насыщенной работе в Чувашской Республике.

Вместе с Врио министра сельского хозяйства Чувашии Инной Волковой провели совещание, посвященное кадровому проекту «Единой России» и Российского союза сельской молодежи «Земля добра».

Инна Вячеславовна рассказала о действующих в регионе грантах для фермеров, включая грант на развитие ферм «Агростартап» и «Перспектива». В 2025 году на гранты фермерам в Чувашской Республике предусмотрено почти 395 млн рублей. Особое внимание было уделено новому направлению, разработанному специально для участников СВО – «Агромотиватор».

Рада сообщить, что наш проект поддержало Федеральное агенство по делам молодёжи и теперь молодежь села его будет проводить на системной основе в рамках программы «Кадры для села».

Сейчас проводится информирование бойцов и их семей о мерах поддержки для открытия агробизнеса. Собираются вакансии от агропредприятий для их трудоустройства, будут организованы ознакомительные поездки на производства. Также разрабатывается образовательная программа по управлению агродронами.
Загрузка...
25 дней назад
#
Ко мне поступали обращения из родной Мордовии, в которых говорилось о том, что если ранее подсоединение одного нового фонаря на территории сельского поселения в Республике обходилось в 550 рублей, то на сегодняшний день стоимость подключения одной энергоустановки (ламп уличного
освещения) составляет около 52000 рублей. Сумма колоссальная!
Уточнила у главы Россетей Андрея Рюмина, откуда такие суммы и как уменьшить стоимость.

В Мордовии при однофазном подключении муниципальной сети наружного освещения надо будет заплатить 50.000 рублей. Сюда, оказывается, включена цена не одного светильника, а целого ряда, что позволяет подключить для освещения несколько улиц. Также в эту стоимость входит установка приборов учета, ранее эта обязанность была заявителя.
Что касается установки фонаря для домохозяйства, то здесь сельский житель может использовать ту мощность, которая ранее была ему выдана в рамках технологического подсоединения. Если этой мощности недостаточно, то житель может подать заявку на её увеличение.

Расчет такой: мощность одного фонаря 300-500 Ватт и за 1 Киловатт дополнительной мощности в Республике надо будет заплатить 6 тысяч рублей.
Прекрасно понимаю, что сумма для сельских поселений все равно остается высокой. Договорились быть на связи с руководством Россетей по этому вопросу.
Загрузка...
28 дней назад
#
ИИ и выпечка хлеба

Казалось бы, что общего? А общее есть! Заслушала интересные выступления от представителей отрасли и экспертного сообщества
на заседании Делового клуба «Цифровая реальность, умные технологии и перспективные инновации хлебопечения — 2025». Организатор: Российский союз пекарей, который объединяет 212 предприятий в 82 субъектах.

Коллеги рассказали о перспективах развития отрасли и обсудили также меры гос.поддержки, необходимость продолжения конструктивного диалога с органами исполнительной и законодательной власти.

Рада была слышать слова поддержки и благодарность от отраслевиков за законопроект об отмене штрафов для поставщиков сельхозпродукции, который готовится ко второму чтению. Путь не простой, но мы его обязательно пройдём!

Открыта к дальнейшему сотрудничеству на площадке аграрного комитета Госдумы!
Загрузка...
30 дней назад
#
Заслушали Отчет главы Правительства Михаила Мишустина.

Очень много внимания было уделено сельскому хозяйству!

✅Сельское хозяйство является одним из самых конкурентоспособных и технологичных секторов в экономике. Для этой сферы также необходимы современные решения.

✅Более половины техники и оборудования для АПК производится в России.

✅Аграрии получили свыше 30 тыс. тракторов, комбайнов и других машин.

✅Всего на поддержку АПК в текущем году предусмотрено 538 млрд рублей.

✅Поддержка героев СВО и их семей — абсолютный приоритет. Уже сейчас реализуются проекты по трудоустройству, возвращению в мирную жизнь: запущена программа Единой России «Земля добра» по трудоустройству бойцов в сфере сельского хозяйства.

В ходе дискуссии спикер Вячеслав Викторович Володин предложил вопросы координации и распределения средств на сельские объекты по нацпроектам сосредоточить в руках Минсельхоза. Речь идет о работе фельдшерско-акушерских пунктов, сельских школ, о сельских дорогах. Вопрос будет прорабатываться с Правительством.
Загрузка...
7 месяцев назад
#
Выделение грантов для начинающих фермеров продолжится

Поддержка в 7 млрд рублей на следующий год будет заложена в госпрограмме развития сельского хозяйства. Об этом заявила Министр сельского хозяйства Оксана Николаевна Лут на совместном заседании профильного комитета Госдумы в ответ на мой вопрос, будет ли сохранена эта мера.

Напомню, что грант «Агростартап» заложен в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», но со следующего года он будет переформатирован. Крайне важно сохранить меру господдержки для начинающих фермеров, ведь начиная с 2020 года свой бизнес в сельском хозяйстве на средства грантов запустили 7413 предпринимателей.

«Фермерство очень важно, на него все обращают внимание, в том числе Председатель Правительства», – отметила Оксана Николаевна. Минсельхозу удалось сохранить меру поддержи начинающих фермеров, заложив её в проект федерального бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Депутатским корпусом обязательно обратим внимание на эту статью и поддержим финансирование малых сельхозтоваропроизводителей.
duma.gov.ru/multimedia/video/events/107306/
Видео - официальный сайт Государственной думы Российской федерации. Расширенное заседание Комитета по аграрным вопросам на тему
http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/107306/
Загрузка...

НазадПоделиться на сайт

Код для вставки на сайт:
Пример отображения:

X
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025