Система, безусловно, нужна и помогает бороться с фальсификатом. Но уже сейчас очевидно, что она нуждается в дальнейшей корректировке.
Были обозначены следующие проблемы:
Фермеры признаются, что для работы системы требуется отдельный сотрудник. Помимо этого требуются дополнительные орг расходы на оборудование. В связи с этим аграрии вынуждены увеличивать себестоимость продукции.
Следующая большая проблема – нестабильная связь интернет соединения в отдаленных районах – по этому вопросу направлю обращение в Минцифры по созданию стабильной точки доступа к интернету до фермеров.
Также особое внимание надо уделить аграриям из Курской области и других регионов, где действует режим КТО
Участники круглого стола сошлись во мнении, что для микропредприятий с годовым оборотом до 120 миллионов рублей нужно упрощать работу в системе «Честный знак».
Решения отметили следующие:


Главная задача – упростить работу системы «Честный знак», чтобы она не затрудняла труд аграриям
Благодарю за активное участие представителей Минсельхоза, Минпромторга, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
Отдельное спасибо коллегам из Народного фермера, подключившимся аграриям за то, что нашли возможность обозначить предложения.