Как и ожидалось, одиозный и антиконституционный законопроект коммунистки Останиной об убийстве бездомных собак был отправлен Государственной Думой на доработку (читай — не будет принят в задуманном виде). Похоже, руководству парламента напомнили о том, что фантазии отдельных депутатов ограничены рамками Основного закона страны.
Но некоторые законодатели решили публично попрощаться с мандатами и, делают они это очень изощрённым способом. Признаюсь, впервые вижу настолько явное политическое самоуничижение.
Например, депутат от Петербурга Николай Цед предложил пустить бездомных собак на мыло.
Автор инициативы сослался на легенду о якобы существовашем подобном опыте в Советском Союзе.
«В советское время проблема решалась просто — производством хозяйственного мыла на мыловарнях из бездомных собак», — выразил свою точку зрения Цед.
Ещё «дальше» пошёл депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев. В случае, если информация СМИ и ряда каналов официально подтвердится, он не просто признался, что поддерживает идею убивать бродячих собак, но и фактически сообщил о готовности расправляться с владельцами домашних животных.
«Готов всех собачников облить бензином и сжечь», — сообщил Арефьев.
Говоря официальным языком, считаю, что указанные заявления должны стать предметом рассмотрения руководством ГосДумы. Эти слова, безусловно, не просто умаляют статус народных избранников, но и оскорбляют миллионы жителей нашей страны. Не могу представить, какие публичные заявления могут вернуть доверие избирателей к указанным депутатам.
На слова коммуниста Арефьева и вовсе стоит обратить внимание правоохранительным органам. Фраза «готов облить бензином и сжечь» в отношении миллионов людей находится не только за пределами морали, но и, на мой взгляд, вне правового поля.
От себя прошу каждого запомнить фамилии этих депутатов. Выборы в Государственную Думу не за горами, а в 2026 году. Уверен, воля большинства избирателей подтвердит: таким «избранником» не место в парламенте страны. И за подобные высказывания в наш век любому вменяемому человеку должно быть как минимум очень стыдно.
Позор.