Тамбовчанам рассказали, что и сколько можно хранить с праздничного стола, чтобы не отравиться

Тамбовчанам рассказали, что и сколько можно хранить с праздничного стола, чтобы не отравиться

После новогодней ночи холодильники тамбовчан обычно ломятся от остатков праздничного ужина. Чтобы деликатесы не превратились в источник проблем со здоровьем, важно помнить о строгих сроках хранения.

До 12 часов «живут» в холодильнике главные новогодние салаты: оливье, селёдка под шубой и холодец. Съесть их нужно в первую очередь. До 18 часов можно хранить винегрет, салат «Цезарь», крабовый салат и «Мимозу», но только если они ещё не заправлены майонезом или соусом. 24 часа — максимальный срок для горячих блюд с майонезом или сырной корочкой, например, для мяса по-французски. 36 часов отведено для запечённой курицы или индейки, а также для торта «Наполеон». 3 дня — рекордный срок хранения для жареного мяса и тортов с определённой начинкой: «Медовик», «Тирамису», «Птичье молоко» или с кремом на основе сыра «Крем-чиз».

Главное правило: если блюда с маслом, майонезом или кремом провели вне холодильника больше 5 часов, их лучше выбросить, не подвергая риску своё здоровье.

Планируя меню на новогодние каникулы, тамбовчанам стоит рассчитывать порции, чтобы не пришлось есть «сомнительные» остатки.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

21:05
12
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026