Во всех развитых странах мира наступил демографический кризис

К началу 2023 года самым высоким уровнем рождаемости обладали Сомали, Нигерия и Чад, а среди низких — Япония, Италия и Китай. В РФ также низкий уровень рождаемости.
Мировой демографический кризис возник из-за высокого уровня жизни, доступа к образованию и прочих факторов. Тем временем в развивающихся странах очень высокая рождаемость, но также высокая смертность: 83% всех детских смертей приходится на два региона: Африку (58%) и Южную Азию (25%).
Население европейских стран и США растет за счет мигрантом. В течение последних десяти лет количество беженцев в Германии возросло с 8,9 миллионов до 16 миллионов человек, а в США проживает более 51 миллиона международных мигрантов.
Россия борется с кризисом, осуществляя меры поддержки для семей. Государство предоставляет семьям целый ряд денежных пособий и льгот. Тем не менее количество новорожденных в России, начиная с 2014 года, когда оно составляло 1,9 млн, ежегодно уменьшается. Вопреки попыткам стимулировать и пропагандировать раннее рождение детей и многодетство, россияне не хотят, поскольку нет уверенности в стабильном будущем.