Отказ от социальных сетей не улучшает психическое здоровье

Учёные развеяли популярный миф - социальный детокс не делает людей счастливее и не улучшает их психологическое состояние.
Многие люди пытаются улучшить своё психологическое состояние, временно отказываясь от социальных сетей. Однако новое крупное исследование показало, что полный отказ от этих платформ не делает людей ни заметно счастливее, ни заметно хуже психологически.
Психологи называют это «парадоксом мобильной связанности». Цифровые устройства дают мгновенный доступ к информации и социальной поддержке, но одновременно втягивают человека в бесконечный цикл уведомлений, сообщений и необходимости постоянно оставаться «на связи». Из-за этого многие ищут способы вернуть контроль над своим вниманием.
Одним из популярных решений стал так называемый «цифровой детокс» — добровольный полный отказ от соцсетей на определённый срок. Резкий полный отказ от социальных сетей — не самый эффективный способ борьбы с цифровым стрессом. Вместо этого более полезными могут оказаться умеренные ограничения: отключение части уведомлений, лимиты времени или более осознанное использование приложений.