+123

Юлия Оглоблина

  • Последний визит: 3 часа назад
  • Регистрация: 2 года назад

Анкета

Москва
35 лет
Женский
высшее
Государственный университет по землеустройству
Государственная Дума
Замужем

О себе

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, лидер Российского союза сельской молодежи, депутат от Республики Мордовия

Стена пользователя

Загрузка...
4 часа назад
#
Началась осенняя сессия Госдумы! Спикер Вячеслав Володин выступил на открытии девятой сессии VIII созыва

Он сообщил, что на рассмотрении ГД 1174 законопроекта. Из них два приняты во втором чтении, 251 законопроект — в первом. 921 находится на стадии предварительного рассмотрения.

В приоритете — большая работа по бюджету страны на 2026 год и на плановый период 2027–2028 годов. Необходимо, чтобы все социальные обязательства перед гражданами выполнялись.

👉Среди ключевых приоритетов работы — поддержка участников СВО и их семей. На данный момент уже принято 139 соответствующих законов, на рассмотрении еще 27. Среди них документы, расширяющие соцгарантии, получение образования и др.

📌Среди приоритетов работы темы, связанные с развитием сельских территорий. Очень приятно было услышать эти слова!

У меня как зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам всегда в приоритете — помощь аграриям. Большая работа предстоит по рассмотрению бюджета на предстоящий год, а также начатой работе по развитию сельского туризма, ужесточению ответственности за фальсификацию молочной продукции.
Загрузка...
6 дней назад
#
А вот мнение Владимира Плотова, фермера и агроблогера из Липецкой области

❗️Нужны расширения для регистрации допускаемых к работе с воздуха препаратов

❗️Упростить процедуру регистрации режима применения препаратов с помощью БПЛА

Для небольших фермерских хозяйств очень жизнеспособна идея беспилотных МТС, оказывающих услуги.

Главная сложность — в отношении Росавиации к агродронам — требования к их эксплуатации сопоставимы с требованиями к самолётам, на мой взгляд, это избыточные требования. Нужна общая по стране система обучения и сертификации таких пилотов.

❗️Также считаю, что надо обратить внимание на наземные дроны, ведь 80% обработок не требуют сверхвысокого клиренса. У ветеранов СВО есть опыт эксплуатации и постройки таких машин, мы видим различные конструкции наземных беспилотников как боевых, так и транспортных, эвакуационных. Это отличная база для создания наземных беспилотных опрыскивателей, это уже полным ходом развивается за рубежом, и у нас на базе знаний и опыта ветеранов СВО есть отличная возможность быть впереди всех в таких разработках.
Загрузка...
6 дней назад
#
Хочу поделиться мнениями спикеров о пресс-конференции по агро дронам

Исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО, инструктор БПЛА Дмитрий Афанасьев провел историческую паралель с созданием МТС в советское время, когда мощные, оснащенные техникой объединения стали основой прогресса сельскохозяйственной отрасли.

«Механизированные бригады под задачу того, или иного хозяйства проводили пахотные работы. Я уверен, что люди, которые объединятся в некую артель операторов дронов и будут обслуживать сельскохозяйственные предприятия, получат большую востребованность», — сказал он.

Также Дмитрий Александрович предложил обучать навыкам работы с БПЛА студентов в каждом ВУЗе.

«У нас есть кадры для беспилотных авиасистем — это ветераны СВО. Наработана и нарабатывается практика применения дронов в боевых условиях. Остается применить ее в мирных целях на производствах и разработать по аналогии с ПДД четкие «Правила воздушного движения». Сельское хозяйство — это отличный рынок, чтобы хорошо стартануть», — заявил он.
Загрузка...
6 дней назад
#
Да, мы с коллегами будем разрабатывать более мягкие требования к операторам сельхоздронов для ветеранов СВО.

Сейчас с помощью агродронов можно обработать до 150 гектаров за смену при чем с высокой точностью. Агродроны начали производить и в нашей стране, здесь для наших компаний есть большая перспектива.

Но есть проблемы:

❗️Постановка на учет агродрона с массой от 30 кг сопоставима с постановкой на учет пассажирского самолета и может занять два года.

❗️Большая проблема с кадрами. Нет стандартизированной формы обучения на получение удостоверения для внешнего пилота.

В 2023 году был установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем. Срок действия эксперимента 3 года. Эксперимент проводится в 12 пилотных регионов.

По результатам экспериментального правового режима (он заканчивается в сентябре 2026 года) необходимо установить четкие требования к эксплуатации агродронов на всей территории нашей страны.

До конца года организую на площадке Государственной Думы экспертное обсуждение по созданию и упрощения правил использования беспилотных систем в сельском хозяйстве.
Загрузка...
6 дней назад
#
Вручила удостоверения своим новым общественным помощникам в Мордовии.

Ими стали Геннадий Глухов и Марина Симакова.

С Геннадием знакомы давно, он — лучший судебный пристав-
исполнитель по Республике Мордовия в 2019 и 2022 году. Он — активный неравнодушный человек, который болеет душой за Мордовию, сельское хозяйство.

Марина как первоклассный юрист и преподаватель Российского университета кооперации не раз помогала в самых разных ситуациях.

Ее главное желание — приносить пользу людям. Собственно и выбор профессии она сделала исходя из желания помогать. В мой штаб ее привело тоже стремление.

Рада, что теперь #ШтабОглоблиной пополнился такими яркими, умными и неравнодушными людьми!
Загрузка...
6 дней назад
#
Особо хочу рассказать о встрече с жёнами и мамами участников специальной военной операции в Дубёнском районе.

Галюк Екатерина Владимировна, жена действующего офицера СВО, попросила помочь с обменом водительского удостоверения. Ее муж имеет еще гражданство Белоруссии, в 2022, когда он ушел на СВО, водительское удостоверение обменять по упрощенной процедуре не успел. Сейчас нужно ему сдавать заново все экзамены. Займусь вопросом. Героям нужно давать «зелёный свет».

Обратилась Сорокина Мария Ивановна, мама погибшего участника СВО Сорокина Вячеслава Михайловича. Она многодетная мама, у нее трое детей. В настоящий момент ищет работу, по профессии бухгалтер. Сразу на месте глава муниципального района сказал прийти в администрацию, где есть вакансии. Договорились о встрече.

Парамонова Татьяна Васильевна, жена действующего офицера, мобилизованного, задала такой вопрос: они с мужем по программе «Молодая семья» построили дом. А земля находится в аренде. Она прочла, что сейчас ветераны СВО, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут получить землю в собственность. Но так как они уже не являются нуждающимися, то им не могут передать эту землю в собственность. Кстати, оформление с госпошлиной составляет более 50 тысяч рублей.

Она пришла с идеей внести изменения в законодательство. Очень логичное, здравое предложение, проработаю его с правительством региона.

Дальше были вопросы по выплатам и пенсиям по потере кормильца, военной пенсии. Есть определенные формулы расчета, у каждого своя. Попросили дать разъяснение. На встрече была социальная координатор от Фонда «Защитники Отечества», которая подтвердила, что такие вопросы поступают часто.

Поэтому договорились на следующей региональной неделе сделать вместе с нашим военкоматом встречу для разъяснений, как рассчитывают эти выплаты.
Загрузка...
11 дней назад
#
Состоялась встреча с аграриями Республики Мордовия, на которой обсудили ход уборочной и сев озимых.

Итак, уже убрано зерна 416 тысяч тонн, урожайность 38,6 центнера. Особо подчеркну, что по всем прогнозам по сбору урожая мы выйдем на 1 600 тысяч тонн. Из-за затяжных дождей были некоторые потери урожая, но в любом случае своих показателей достигнем и обеспечим внутреннюю потребность региона.

Продолжается сев озимых. По озимой зерновым посеяно уже почти 70% от прогнозируемой посевной площади 169 тысяч гектаров.

Предстоит убрать еще масличные, сахарную свеклу, картофель, кукурузу. По ним хорошие показатели и радуют прогнозы на достойный урожай.

Поступил сигнал по поводу ГСМ. Важно обеспечить малые хозяйства необходимым объемом топлива для завершения уборочной и озимового сева. Также поднимали вопрос по проблемам сельхозстрахования и импортозамещения семенного материала.
Загрузка...
12 дней назад
#
Сегодня не только День знаний, но и день, когда вступают в силу многие законы.

✅Так, с сегодняшнего дня вступает в силу норма, запрещающая сетям применять штрафы к поставщикам за недопоставку продукции, если объем не согласован двумя сторонами.
Знаю, как долго сельхозтоваропрлизводители ждали этот закон! Спасибо ещё раз всем, кто его поддержал!

✅Также надписи для маркировки могут содержать слова «органический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «эко», «био», «зеленый»только в том случае, если продукция соответствует требованиям к производству.

У производителей есть срок до 1 сентября 2030 года на переход производства своих продуктов в соответствии с установленными требованиями к органической продукции. Либо они должны будут изменить свое наименование. Создадим рабочую группу правоприменения данной нормы, чтобы в случае необходимости внести изменения.

✅Начинается эксперимент по легализации гостевых домов в индивидуальном жилье и распространится он в том числе на дачные участки. Он пройдет в некоторых регионах, в том числе в Крыму и Севастополе, на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Дагестане, в Приморье, а также в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Ростовской и Херсонской областях.
Загрузка...
12 дней назад
#
Принимаю эстафету от агроблогеров!

Наши агроблогеры Артём Белобрицкий, Даниил Белевинский и Виктор Ретинский так подружились, что не только дружат фермами, но и устроили спортивный челендж

Меня тоже пригласили участвовать. И я за это очень признательна ребятам, ведь они сподвигли меня заняться спортом — выбрала бег, нашла тренера и надеюсь теперь ввести регулярные тренировки в свой график.
Загрузка...
12 дней назад
#
Фгис по картофелеводству будет?

Этот вопрос задал сегодня на встрече глава КФХ Виктор Николаевич Афонькин из села Кочкурово. Он честно сказал, что новую программу фермеры не осилят: уж слишком много у них и так новшеств.

Сразу позвонила директору департамента цифровизации и технологического развития Минсельхоза Елене Трошиной. Она, к счастью, развеяла все слухи и прислала ссылку на вебинар по использованию единой системы — сюда можно вносить все данные, что значительно упростит работу аграриям (прикреплю ее ниже).

А вообще этот год, по мнению Виктора Николаевича будет картофельный!
Урожай он ожидает от 400 центнеров, а яровых и озимых более 40 центнеров.

Сам жизненный путь Виктора Николаевича достоин уважения: вернувшись из армии, открыл у себя в селе небольшое дело, потом, после женитьбы, понял, что надо развиваться: пошел в комбайнеры, после распада Союза организовал КФХ и на протяжении 30 лет ответственно работает.

Таким труженикам села надо помогать и поддерживать во всем!
Загрузка...
12 дней назад
#
Ко мне от органов МСУ Мордовии поступают вопросы по правильной продаже земельных долей и земельных участков, выделенных в счет земельных долей аграриям которые их используют.

Вопросов накопилось столько, что решила провести Круглый стол с участием представителей профильных ведомств в сфере земельных и имущественных отношений администрации муниципальных районов Республики.

Сейчас МСУ может продать без торгов на льготных условиях земельные доли без их выдела и оформленные земельные участки из земельных долей сельхозпредприятию или КФХ, которые их используют.

Для этого предприятие или КФХ в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности должно обратиться в МСУ с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды.

В законе установлена цена продажи земельной доли составляет 15 % кадастровой стоимости, если покупать или брать в аренду выделенный участок, то цена устанавливается не более 15 % его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 % его кадастровой стоимости.

Условия действительно льготные и сельхозпроизводителю, который ввел в оборот, обрабатывает эти участки выгодно выкупить либо взять в аренду в шестимесячный срок. И здесь возник вопрос: договор купли-продажи или договор аренды нужно заключать по истечении 6 месяцев после регистрации права или в течение 6 месяцев?

На первый взгляд вопрос незначительный, но уже сейчас идут судебные дела по расторжению договоров купли продажи, которые оформлены в течение 6 месяцев.

Отправила запрос в Росреестр и получила ответ, что договор купли-продажи должен быть заключен в течении 6 месяцев!

Также на встрече прозвучало дельное предложение от Росреестра о необходимости прописать перечень документов, которые могут подтвердить использование участка именно организацией или КФХ.
 
Ранее Госсобрание Республики Мордовия вышло с законодательной инициативой, которая уточняет процедуру продажи органом местного самоуправления земельной доли сельскохозяйственной организации или КФХ. Документ отправили на доработку.

Со своей стороны вместе с профильными министерствами и ведомствами договорились доработать инициативу с учетом замечаний Правительства, позиции Росреестра и внести в Госдуму.
Загрузка...
18 дней назад
#
Приняла участие в запуске Совета по развитию АПК при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве
 
Цель Совета:
Содействие созданию
благоприятной деловой среды для устойчивого развития
агропромышленного комплекса в нашей стране.

Спасибо за инициативу уполномоченному по защите прав предпринимателей Москвы Татьяне Сизовой

Вспомнила, как в 2022-м году у фермеров возникали сложности при выходе на московские ярмарки. Мы с Татьяной в диалоге с Правительством Москвы довели все предложения и запросы фермеров. Сейчас подход поменялся, фермеров очень ждут, готовы предоставлять бесплатно места, в том числе и под кооперативы.

На первом заседании совета прозвучало много дельных предложений. Видно, что участники погружены в проблематику отрасли и искренне переживают за её развитие.

Например, агроблогер Артем Белобрицкий из Краснодарского края предложил упростить процедуры получения финансовой поддержки фермерам, пострадавшим от засухи. А ещё создать общее приложение, в котором и фермер, и страховая компания будут видеть погодные условия и риски.
Так экономится время по доказыванию страхового случая.

Услышала сигнал о том, что необходимы меры по стимулированию науки, то есть решить вопрос с получением грантов для компаний АПК, которые поощряют развитие науки, селекции и современных технологий, вкладываются в своих сотрудников.

Главное в создании таких общественных советов — это взаимосвязи неравнодушных людей. Объединившись, можно многое сделать. В этом убеждаюсь постоянно.

Рада была увидеть многих коллег и профессионалов отрасли.

Впереди много работы!
Загрузка...
19 дней назад
#
Двойной праздник

Сегодня не только светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы, но и 102 года моей родной деревне Жукулуг.

Любимый храм на моей родине тоже носит имя Успения Пресвятой богородицы. Всегда его посещаю — здесь особая атмосфера, свет и тепло.

Про свою деревню могу говорить часами. При первой возможности стремлюсь туда, где живут мои родители, где все свое, такое родное — даже воздух другой.

Знаю здесь каждый уголок, здесь хранятся самые теплые воспоминания — о наших традиционных праздниках, о моей бабушке Насте, которая научила молитвам, а ещё хранить в сердце веру и надежду всегда.

Пусть сегодняшний праздник наполнит ваши сердца теплом и надеждой, принесёт в каждый дом мир, согласие и благополучие.

Дорогие односельчане, с праздником!
Загрузка...
20 дней назад
#
Хочу поделиться успехами нашего Липецкого регионального отделения Российского союза сельской молодёжи!

Оно базируется в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина.
Возглавляет отделение — магистрант агропромышленного института Максим Бутов, человек с горящими глазами и настоящим лидерским потенциалом.

В вузе создано пространство для сельской молодёжи, где ребята не просто общаются, а генерируют идеи и воплощают их в жизнь.

Уже открыто 6 местных отделений в районах области и 2 представительства.

Запущен Агроакселератор в рамках гранта Росмолодёжи для повышения интереса молодёжи к агропромышленному комплексу.

Все лето актив РССМ проводит интерактивные мероприятия для детей в летних оздоровительных лагерях — учат, вдохновляют, рассказывают о профессиях села.

Ребята активно участвуют в подготовке к проведению Всероссийского агродиктанта.

После общения испытываю гордость за нашу сельскую молодёжь — смелую, инициативную, ответственную!

Большое спасибо ректору ЕГУ имени И.А. Бунина Сергею Викторовичу Щербатых за поддержку и открытость к сотрудничеству.
Загрузка...
20 дней назад
#
Делюсь новым выпуском подкаста «Под капотом сельхозбизнеса»

Вместе с Сергеем Профатиловым и Ольгой Мазановой задаем острые вопросы Артёму Белову, генеральному директору «Союзмолоко», главному эксперту молочной отрасли.

В подкасте поговорили о текущей ситуации с фальсификацией молочной продукции в России, о динамике фальсификатов за последние 10 лет, проблемных зонах, государственных закупках, общественном питании (хоречный сегмент) и традиционной рознице.
Загрузка...

НазадПоделиться на сайт

Код для вставки на сайт:
Пример отображения:

X
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025