От лица PNB Bankа иск подан администратором неплатежеспособности Виго Крастиньшем. Ответчиками указаны также экс-член совета банка Игорь Смолин, конкурсный управляющий компаний «Каланчевская, 13», «Балтикс» и «Профпроект» Вячеслав Баринов, сами эти компании и три физлица. Основания убытков пока не сообщаются.
Ранее четыре инстанции, включая Верховный суд в феврале, отказали Крастиньшу в аресте активов Гусельникова и других бывших руководителей на сумму >11,8 млн евро. Заявитель запрашивал меры для обеспечения иска о взыскании с Гусельникова и еще 12 экс-топов Norvik Banka убытков, который рассматривает суд Видземского предместья Риги.
Контролирующим акционером Norvik Banka с 2013 по 2018 гг. был проживающий в Лондоне подданный Великобритании Гусельников, известный по участию в телепередачах «Что? Где? Когда?». Позже, по сообщениям деловых СМИ, Гусельников продал контрольный пакет банка группе иностранных инвесторов.

А40-18325/2024