
Совет Федерации вырабатывает меры, направленные на повышение численности водных биоресурсов Онежского озера
Последовательность действий по решению вопросов сохранения и восстановления популяции Онежского озера обсудили на совещании под председательством первого вице-спикера СФ А.В. Яцкина и зампреда Совета Федерации Ю.Л. Воробьева.

В рамках Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования будет создана рабочая группа, члены которой станут курировать направления охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов Онежского озера, развития его туристского потенциала.

Рабочая группа до конца мая должна утвердить дорожную карту мероприятий, направленных на решение вопросов сохранения и восстановления популяций лосося и сига в Онежском озере.

В дорожной карте должны быть учтены:
– целевые показатели уровня численности лосося и сига, обитающих в Онежском озере, их устойчивой нерестовой популяции;
– организация и проведение научных работ, направленных на оценку современного состояния уровня численности рыбы.
Также необходимо разработать схемы искусственного воспроизводства онежского лосося и сига, позволяющие достигнуть целевых показателей уровня численности этих видов рыбы, а также определить источники финансирования таких схем.

Помимо этого, предстоят нормативное обеспечение природоохранных и воспроизводственных мероприятий, реализация программы мелиорации Онежского озера, обеспечивающей улучшение среды обитания для водных биологических ресурсов, а также мер, направленных на создание национального туристского маршрута «Вокруг Онежского озера» как комплексного решения по развитию его рекреационного потенциала.
@aleksanderdvoinykh