Сельхозземли должны «работать» и приносить доход аграриям. Заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса прошло в Совете Федерации под председательством первого вице-спикера А.В. Яцкина.
Обсудили проблемы реализации новых механизмов использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
В России сегодня 374 млн га сельхозземель, из них 116 млн особо ценной для выращивания сельхозкультур земли – пашни.
Для сохранения сельскохозяйственных земель и их эффективного использования был принят закон «О двух ключах». Сегодня состоялось широкое обсуждение норм документа при участии губернаторов, председателей заксобраний субъектов РФ, а также 78 регионов – именно на них сейчас ложится задача по донастройке отраслевого законодательства.
В заседании принял участие И.Ю. Брынцалов, председатель Мособлдумы. Для Подмосковья закон особенно актуален. Московская область является лидером среди субъектов РФ в области муниципального земельного контроля и сохранения сельскохозяйственных земель.
У региона есть понимание, как начать реализовывать закон быстро и эффективно. Были озвучены конструктивные предложения по совершенствованию норм документа.
Отдельно обсудили вопрос необходимости повышения эффективности муниципального земельного контроля в условиях действия моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий. Предлагаем дополнить федеральное законодательство положениями, согласно которым основанием для изъятия неиспользуемых сельхозземель будут также являться результаты муниципального земельного контроля.
@aleksanderdvoinykh







Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единый порядок размещения нестационарных торговых объектов на муниципальных и частных землях. Законопроект внесли в Госдуму совместно с сенатором А.В. Кутеповым.
А на объекты, расположенные на частных землях, такие требования не распространяются. Это приводит к тому, что НТО могут появляться на коммуникациях, не соблюдаются требования минимальных отступов от дорог, вызывают серьёзную социальную напряженность. 
На заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержали законопроекты, решающие системные вопросы в сельском хозяйстве:
«Росатом» продолжает работать над созданием инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности, а также над ликвидацией наиболее сложных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Сегодня работники рыбохозяйственной отрасли и любители рыбной ловли отмечают День рыбака.
Выявляем объекты, которые находятся в зоне риска по срокам выполнения работ и качеству освоения средств государственного бюджета.
На Всероссийском дне поля обсудили развитие малого агробизнеса.


Союзное государство – наиболее успешное и прочное интеграционное объединение


Актуальный вопрос – увеличение вклада Союзного государства в глобальную продовольственную безопасность. Вместе с тем возрастает необходимость повышения устойчивости аграрной сферы экономики к разного рода рискам, угрозам, вызовам.
Обсудили сотрудничество стран по полному импортозамещению детского питания на молочной основе и ингредиентов для его производства. Согласовали план разработки стандартов для его изготовления и их взаимного признания.
Важнейшее направление


Новые проекты, представленные на площадке, такие, как глянец о сельской жизни, путеводители по туристическим объектам, спецпроекты от рестораторов, помогают познакомить горожан с фермерством, сельским укладом жизни и локальной кухней. 
На площадке ПМЭФ обсудили международную климатическую повестку.