Сергею Есенину – 130! Принял участие во Всероссийском празднике поэзии «Есенин вне времени» в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константиново, на родине великого русского поэта.
В этот юбилейный день село стало настоящим центром притяжения для всех, кто любит русскую поэзию. На празднике работали Константиновская ярмарка с работами рязанских мастеров, фестиваль русской кухни, проходили поэтические батлы и мастер-классы.
Вместе с Губернатором Рязанской области Павлом Малковым, коллегой-сенатором РФ Сергеем Аноприенко и другими почетными гостями приняли участие в возложении цветов к памятнику Есенина на усадьбе родителей поэта, а также стали первыми посетителями новой выставки-расследования «Мое степное пение сумело бронзой прозвенеть», посвященной столетию гибели Сергея Есенина.
Визитной карточкой праздника, который провела Заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева, стали музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь» с участием Народного артиста РФ Сергея Безрукова и выступление Рязанского губернаторского симфонического оркестра. А завершился день концертом группы «Пелагея» – прекрасный финал этого масштабного праздника.
Для нас, рязанцев, Есенин – это не просто великий поэт, а часть нашей души, наша гордость. Его стихи, пропитанные любовью к рязанской земле, продолжают объединять людей по всей России.
Рад, что в этот день смог разделить с земляками радость от прикосновения к великому наследию нашего поэта.
#Есенин130 #Константиново #РязанскаяОбласть #СенаторИгорьМурог