+131

Подгорнов

  • Последний визит: 1 час назад
  • Регистрация: 2 года назад

Анкета

Москва
40 лет
Мужской
высшее
ВлГУ
Женат

Контакты

+79778628527

О себе

политик, писатель, историк.

Стена пользователя

Загрузка...
1 день назад
#
Про молодородящих
Раз уж такая дискуссия сегодня.

Итак, с позиций здоровья, физиологии и фертильных перспектив — лучше начинать в 18 лет. Факт. Научный.
С позиций социального и финансового статуса, карьерных и образовательных перспектив — лучше верно оценивать немалые риски и крепко подумать.

Вот между этих двух позиций — решение о рождении в 18 лет. Как и в 20, как и в 30. Рождение ребенка — это оценка рисков и издержек. Всегда оценка того, что дети — это 18 лет уже тебе тянуть их. И даже больше.

К сожалению, реальность России такова, что «молодородящие» — это массовая разводимость с понижением социального и финансового статуса. Да, какой-то процент уходит на повторный союз и даже новые рождения, но очень-очень многие «замораживаются» на первом ребенке. Сложности, которые про экономику и социалку, возникающие при ранних рождениях — отрезают последующих детей. Факт.

Многодетность у нас «зрелая». У нас есть достаточно рождений моложе 20, но они не формируют многодетную рождаемость. Меньше 15% всех многодетных — первый ребенок в возрасте моложе 20. А вот 22-25 — это основная когорта многодетности. Т.е. последний курс и окончание университета. Какие-то наметки по карьере. Какие-то наметки по социальному статусу (например, переезд в другой город или переезд от родителей).

У нас незначительный разрыв (всего 2 года) между «средней многодетной» и «средней однодетной». Т.е. в среднем многодетные моложе однодетных всего на 2 года по первому рождению. У нас общая осознанность в рождениях.

Я понимаю, что кажется, что сейчас мы как заявим силой государственной воли, что в 18 лет надо рожать и эти 15% взлетят до 50%! Но, но, но… Если бы женщины были готовы, если бы были условия — всё бы случилось. Не надо учить российских женщин, когда им рожать. Они и так делают это вопреки и с массой издержек. Надо благодарить за то, что хоть какая-то рождаемость еще есть.

С таким рынком труда, с такой минимальной социальной и карьерной поддержкой, с такой инфраструктурой вокруг воспитания детей, с такой идеологией, которая давит на российских женщин — эти 1.4 рождений по коэффициенту — это подвиг!

Уж, простите, за прямоту.
Загрузка...
2 дня назад
#
Глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов: «Сегодня каждая российская семья в среднем экономит около 50 тыс. рублей в год благодаря скидкам. Но теперь есть риск, что им придётся переплачивать за самые востребованные товары».

Удивительно, как всё перевернулось после того, как маркетплейсы начали платить за позитив. Еще вчера каналы писали, как скидки не работают и какое это надувательство. Как маркетплейсы кидают продавцов и клиентов. Как подсаживают на покупки ненужных товаров. Как под звездочкой ставят условия. Как ввозят контрафакт. А сегодня — святые бизнесмены! Скидки помогают семьям выжить!

А сок Добрый — из натуральных яблок, да!

Хорошо. Фактура.

Скидки бывают трех видов:
1. Реальные. Когда товар плохо продается или нужно освободить склад для более выгодных продаж, то продавец снижает цену и устраивает распродажу. Была старая цена какое-то время, а стала новая. Очень понятный по оффлайну элемент. Зашел за пуховиком в октябре, а он 5 тысяч. Зашел ближе ближе к декабрю, а он минус 15% и уже 4250. И ты думаешь — уже покупать пока есть размеры или еще пару недель и ждать 30%, но может не быть эмки.

2. Псевдо-скидки. Сначала цена поднимается, потом рисуют «минус 15%». Или товар держат в вечной акции. Ты платишь примерно рыночную цену, но с ощущением удачи.

3. Кросс-субсидирование. Тебе делают скидку «на корзину» (часто еще в дополнение к псевдо-скидам). До 20% на финальную цену! Но платная подписка, допсбор за доставку, комиссия за платеж, рассрочка «под 0%» где завышается базовая цена и так далее.

Маркетплейсы активно пользуют 2-3 типы скидок и почти никогда 1. Он не актуален для них. Логистика складов не «закупка на сезон», а работа со спросом в реальном времени. В этом преимущество цифрового формата — ты заполняешь склад тем, что сразу «идет в продажу».

Сравните сами. Возьмите любые ходовые товары на проверку. Шампунь Head & Shoulders 400 мл. В ОЗОН по скидке — 312-400рублей. По карте ОЗОН. С подпиской за бесплатную доставку и отсутствие сборов. Т.е. ты берешь со скидкой, но доплачиваешь за «содержание скидки».

Магнит Косметикс, где зашел и купил с полки, можно даже за наличку — 359 по акции. Даже не надо оформлять карту лояльности, чтобы прошла акционная цена. Но, даже если надо — это не платная подписка, а уже внутри цены и прибыли.

Это именно сверхприбыль и хищничество маркетплейсов. Это маркетинговые уловки и внушения россиянам, что скидки в онлайн — выгодней оффлайнов.

Скупой платит дважды. А глупый — трижды.
Загрузка...
4 дня назад
#
Многие (неожиданно многие) сейчас задаются вопросом, а зачем вести диалог с США, если всё так продвигается «на земле». Если экономика держит санкции. Может и без договоров-переговоров. В одностороннем порядке.

А главная причина вот. Адекватная позиция Вашингтона. Созвучная позиции Кремля.

Существует иллюзия, что если мы просто дадим больше денег, оружия или санкций, победа будет близка. Мир не создадут неудачливые дипломаты или политики, живущие в мире фантазий. Его могут создать умные люди, живущие в реальном мире.


Нужно понимать, что Вэнс не бизнесмен. Он «с оперением», в том смысле, что ближе к ястребам через военное прошлое. И он понимает, где пределы «ястребиных» возможностей. Он знает цену за войну в современных условиях. США проводили не самые успешные кампании. США не побеждали в войнах последних лет.

Кремль идет на переговоры и открыт к диалогу понимая, что это самая лучшая администрация США за долгие годы. Самая адекватная.

Да, будут другие и после Трампа-Вэнса может опять начаться обострение. Но и Россия тогда будет другой. Также есть мнение, что остановись всё сейчас на «мирном плане», то это только усиливает Европу и НАТО. Не соглашусь. Те, условия, которые выдвигает РФ и на которые она согласится — это позиция с преимуществом.

Россия после СВО будет в лучшем положении чем НАТО. В тактическом, стратегическом. С лучшей армией. С прочной экономикой. С потенциалом развития. Это НАТО нужно будет наращивать, догонять, восстанавливать. Нужно объединяться и формулировать новые цели. А РФ прочно стоит на своих границах (новых и старых).

Обмануть — могут, но Россия будет к этому готова.

Другое дело, что провокации начнутся уже внутри переговоров. Пока еще мы только в начале пути. Но важная деталь, что эти провокации Киева и Европы теперь направлены не только против РФ, но и против адекватной позиции Вашингтона. Европе придется сломить Вэнса. Сломить Трампа. При этом имея колоссальное давление внутри.

Я не думаю, что Европа способна сорвать эти переговоры. Но я и не думаю, что она не будет пытаться это сделать.
Загрузка...
5 дней назад
#
Я бы не спешил делать маркетплейсы — святыми с низкими ценами, а банки — исключительно жадными.

Хорошим ответом было бы, что жадные оба. Капиталистически заточенные на выгоду. Сверхприбыль. Другое дело, кто платит налоги (все банки), а кто не очень (маркетплейсы). Кто зарегулирован, а кто делает скрытые поборы и в «серой зоне». Кто в реальной рыночной экономике РФ, а кто раздувает пузырь. За схлопывания которого придется заплатить не владельцу маркетплейса, а покупателю и мелкому продавцу.

Скидки на маркетплейсах компенсируются за счет определённых механизмов. Например, подписок — где заплатил за премиум и еще больше скидок. За счёт сплитов и рассрочек (когда кажется, что сейчас ты платишь всего-то треть цены, но в итоге будет переплата). Но главное за счет агрессивных продаж через «скидки последнего часа» и так далее.

В итоге россиянин в долгах и с ненужными товарами.

Это вопрос регуляции рынка. Маркетплейсы, как квазибанки, нужно заставить играть по общему градусу на рынке. А то получается, что «большие банки» формируют для маркетплейсов подушку безопасности, а сливки снимают маркетплейсы. Не рыночные сливки, а то, за что потом придется заплатить. Потому что макроэкономические рамки дефицитного бюджета никто не отменял.

Что нужно сделать государству? Заставить всех играть по честным правилам: показывать полную стоимость товара с учетом всех скидок, раскрывать комиссии и сервисные сборы, запретить тёмные схемки с автоподписками и скрытыми галочками. И банки, и маркетплейсы. Банки, в большей степени работают в этой «белой зоне», а маркетплейсы еще нет.

Скидки, как таковые, действительно должны оставаться. В них нет ничего плохого и они помогают продавцу распродать товар. Но скидки со звездочками, которые в итоге окажутся переплатой. Скидки, компенсация которых заложена в агрессивные продажи и «выгодную» подписку, где будет еще больше скидок и покупок? Нет. Это не про «для россиян дешевле и выгодней».

Правильная реакция государства: не допустить монополии банков и зарегулировать их предложение (они также дай им волю отработают по клиентам с кешбеками, подписками и прочими «выгодными» инструментами), но и не допустить монополии маркетплейсов с их «дешевым» предложением и микрокредитами на текущие покупки. С их выдавливанием мелких продавцов, после того, как они наработали для большой экосистемы алгоритмы продаж (о чем можно много говорить отдельно).

Если ставить в приоритет россиянина и его кошелек, то сверхприбыль никто не должен получить. Ни банк, ни маркетплейс. А с той прибыли, что получит — должен будет заплатить хороший налог, чтобы он пошел на социалку и развитие страны. Вот это справедливо.

Банки правы в том, что со своей прибыли они вносят куда больший вклад в социалку страны, чем маркетплейсы, которые пока еще раздувают пузырь и получают нерыночную сверхприбыль. Маркетплейсам нужно выстроить более социально ориентированную стратегию. Не через привлечение по «выгодным скидкам», а через качество товаров, через работу по лояльности клиентов, через благотворительные проекты.

Государство должно видеть не алчный передел рынка, а выстраивание многомиллиардного бизнеса, который принесет стране пользу.

Загрузка...
5 дней назад
#
Я бы не был таким оптимистом, как многие сейчас, что Зеленского продавили.

Я бы характеризовал это, что его загнали в угол и варианты для маневра у него совсем по краю. Можно сорваться. Но еще будет сопротивляться. Особенно при поддержки Европы.

Т.е. пойти на переговоры на условиях Вашингтона не равно подписаться под чем-то. Это именно начать процесс и кивать головой, чтобы по ходу выкручиваться. Придумывать на ходу, да.

В этом смысле загадывать капитуляцию Киева пока тяжело. Хотя, это пока самая близкая к капитуляции точка с апреля-мая 2022 года.

Держим в уме и надеемся, но сопротивляться будут. Тут без сомнений. Я уже сегодня это писал — Европа полетит вслед за Киевом, если всё вдруг закончится в пользу Москвы. Макрон-Мерц и т.п. пропустили точку, когда можно улыбнуться Путину и всё откатить назад. Как это, в некотором смысле, заведено и принято в большой политике. Нет, всё-всё-всё поставили на карту. До последнего.

Поэтому, даже если Киев — всё, то начнется что-то другое со стороны ЕС. Прибалтика, Калининград, Польша, Финляндия. Откуда-то полетит провокация масштаба военного столкновения РФ-НАТО.
Загрузка...

НазадПоделиться на сайт

Код для вставки на сайт:
Пример отображения:

X
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025