Результаты и перспективы развития российского АПКВ первом в осенней сессии заседании нашего Комитета приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации А.В. Яцкин, полномочный представитель Правительства РФ в верхней палате парламента В.А. Живулин, аудитор Счетной палаты РФ С.В. Мамедов.
Министр сельского хозяйства России О.Н. Лут представила национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2024 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков
сельхозпродукции, сырья и
продовольствия.
В 2024 году Россия нарастила объёмы производства мясной и молочной продукции, круп, растительного масла, кондитерских изделий и многих других товаров. Полученные результаты обеспечили выполнение основных параметров Доктрины продовольственной безопасности и позволили эффективно развивать экспорт продукции АПК. Обсудили текущую динамику и прогнозы на 2025 год:
🟣на сегодняшний день собрано 119 млн тонн зерновых, в том числе порядка 86 млн тонн пшеницы. Средняя урожайность и качество зерна выше показателей прошлого года;
🟣несмотря на сложную погоду на Юге России, результаты в других федеральных округах позволяют рассчитывать на достойный урожай;
🟣под урожай следующего года уже засеяно 8,6 млн гектаров, к работам приступили почти в половине регионов;
🟣по итогам года ожидается рост показателей по молоку и молочной продукции, картофелю, овощам и бахчевым, плодам и ягодам, а также по семенам.
Также поговорили о наиболее острых вызовах, с которыми сегодня сталкиваются российские аграрии и рыбаки.
План парламентской законодательной работы на осеннюю сессию обширный. Как правило, с профильным министерством Комитет работает в единых подходах даже в самых сложных вопросах.@aleksanderdvoinykh

В Совете Федерации проходят Дни Чукотского автономного округа
С этого года Чукотка присоединилась к эксперименту, направленному на борьбу с браконьерством: введено ограничение по объёмам вывоза физлицами красной икры. Уже фиксируется положительная тенденция.


Продолжаем работу по донастройке отрасли по обращению с ТКО.




Стартовала регистрация на Первый всероссийский агродиктант
Агродиктант пройдёт с 8 по 12 октября во всех регионах страны в офлайн-формате и онлайн на сайте АГРОДИКТАНТ.РФ. 
Законы, вступающие в силу
Ужесточаются требования к безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами. Законом устанавливается, что обращение таких веществ допускается исключительно при условии их государственной регистрации. Применение не прошедших регистрацию препаратов будет запрещено.
Раньше на этом месте была школа 1952 года постройки. Вместо неё возвели новое, современное учреждение, в котором будут учиться ребята из микрорайонов Барыбино и Белые Столбы г. о. Домодедово. 

РОССИЙСКОЕ СЕЛО
По экспертным оценкам, в первом полугодии 2025 года на электронную торговлю приходилось порядка 5,5 триллиона рублей – почти на треть больше, чем в 2024-м. И если в прошлом году онлайн-продажи составляли около 15% оборота розничной торговли, то в этом – могут достичь 20%. Наиболее активный рост наблюдается в сегменте продовольственных товаров.
Wildberries реализует проект «Платформа роста», в котором уже участвуют 500 брендов из 27 регионов с ростом оборотов на 70%.


За последнее десятилетие производство сыров в России увеличилось почти в два раза.



